Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
Театрализованная деятельность в группе «Семицветик»
  Печать E-mail  
 

24.02.2021 г.

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно
Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!

Театр – один из самых демократичных и доступных видов искусства для детей, он позволяет решить многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии, связанные с:

• художественным образованием и воспитанием детей;

• формированием эстетического вкуса;

• нравственным воспитанием;

• развитием коммуникативных качеств личности;

• воспитанием воли, развитием памяти, воображения, инициативности, фантазии, речи;

• созданием положительного эмоционального настроя, снятием напряженности, решением конфликтных ситуаций через игру.

Выражение “сказочный мир детства” - не пустые слова. В жизни ребенка с самого его рождения присутствует сказка со своими добрыми героями, превращениями и волшебными предметами.

Педагоги и психологи подтверждают существование особого психологического мира ребенка. Воплощение такого нестандартного для взрослого человека мышления ребенок может найти в детском театре, где каждую минуту он видит подтверждение своего видения окружающего мира. Например, доктор Айболит который прилетел на орле для того вылечить зверей «гоголем-моголем» и шоколадом. Или, курочка которая несет золотые яйца. Ребенок не видит в этом ничего неправильного, это соответствует его видению мира.

Дети верят в чудеса и в то, что где-то на земле есть необыкновенная сказочная страна, в которой птицы и звери, простая домашняя утварь и люди могут говорить друг с другом и жить в дружбе, где дружба побеждает злое колдовство. И эта волшебная страна существует, и называется она Театр!

Из своей педагогической практики педагоги знают, что театрализованные представления привлекают детей дошкольного возраста. Но как самих детей привлечь к участию? Некоторые дети бояться и стесняются групповой деятельности. Как помочь им преодолеть стеснение и неуверенность в себе?

Эту проблему можно решить с помощью театрализации.

Ребята группы «Семицветик» очень любят показывать представления для друг друга. Сказки с маленькими актерами получаются поучительными и интересными. Дети с удовольствием учат роли которые для них придумывают педагоги.

Каждый раз перед инсценировкой сказки в группе ведется предварительная работа. Ведется беседа: «Что такое театр?», беседа по содержанию сказки, прослушивание сказки, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, прослушивание музыки к сценке из сказки.

С каждым разом дети, все активнее выражают желание участвовать в театрализации сказки. Стеснение уходит, талант растет.

Хочется пожелать юным актерам успехов, творческого запала и вдохновения.

Подготовили педагоги: Алексеенко Е.Е., Маркова Ю.Ю.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla