Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
Пушкинский день
  Печать E-mail  
 

08.06.2021 г.

День рождения великого поэта
Отмечает каждый, стар и мал,
Ведь талантливей, чем Пушкин,
Мир поэта не видал!

В нашей стране 6 июня – отмечается День русского языка и Пушкинский день России, два взаимосвязанных праздника.

Творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сказки поэта мы успеваем полюбить, ещё не научившись читать. А многие произведения сами собой заучиваются наизусть и цитируются на протяжении всей жизни. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..».

Нет такого человека, который не знает о творчестве А.С. Пушкина, кто не прочёл в своей жизни на одного произведения. Со сказками поэта ребята начинают знакомиться в детском саду. Чему учат сказки писателя, чем примечательны они, почему нравятся детям?

Для любого ребёнка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло. Сказка способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем замечания и пояснения родителей и воспитателей. Для детей очень важна лёгкость восприятия сказки, написанные в стихотворной форме, привлекают малыша простота и красочность образов.

В группе «Семицветик» прошел тематический день «У Лукоморья дуб зелёный…» с просмотром мультипликационного сюжета. Текст сказки «У Лукоморья дуб зеленый» переносит малыша в сказочное пространство. Автор много раз употребляет слово ТАМ – и ребенок начинает верить, что где-то ТАМ в фантазийном мире происходят чудесные события, прикоснуться к которым может каждый, кто слушает волшебную историю. Даже слова, использованные автором, способствуют созданию сказочной атмосферы. Невиданные звери и неведомые дорожки сопровождают ребенка в царство сказки. Строки поэмы непременно подстегивают неутомимое детское воображение.

Воспитанники группы через проектную деятельность знакомились с творчеством писателя. Была проведена беседа на тему: «Великий русский поэт А.С. Пушкин». Вместе с воспитателем перечитывали сказки, просмотр мультфильмов, чтение сказок, была проведена игра угадай сказку. Рисовали иллюстрации к сказкам, клеили и лепили, складывали оригами удивляя друг друга своим творчеством.  

С уверенностью можно сказать, что День рождения Великого русского поэта и писателя прошел очень познавательно и эмоционально!

Подготовил педагог: Алексеенко Е.Е.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla