Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
Мы вместе - Мы Едины
  Печать E-mail  
 

02.11.2018 г.

Детство - каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия"
(В. А. Сухомлинский)

В последние время в нашей стране произошло много сложных, противоречивых событий в общественной жизни, политике, в системе государственного и местного самоуправления. У подрастающего поколения наблюдается падение интереса и уважения к прошлому России.   Патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства. Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».

Поэтому гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших направлений воспитательной работы.

Патриотическое воспитание дошкольников – это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, к родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации и толерантного отношения к представителям других национальностей, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результату его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общественным праздникам.

Принимая во внимание актуальность данного вопроса, педагогами МБ ДОУ № 3: группы № 10 «Звездочки» и музыкальным руководителем Прудниковой О.В., был разработан краткосрочный проект «Мы день Единства отмечаем!», целью которого стало формирование чувства патриотизма у детей дошкольного возраста. В течение недели дошкольники знакомились с историей праздника, изучали государственные символы: флаг, герб, гимн, читали стихи, рассматривали энциклопедии "Наша Родина Россия", "Я живу в России", в книжном уголке знакомились с былинами о русских богатырях, своими руками изготавливали флаги России, поздравительные открытки к Дню народного единства.

Кульминацией проекта стало музыкально-спортивное развлечение «Мы вместе! Мы едины!», в котором принимали участие воспитанники групп «Звездочки», «Пчелки» и «Теремок». Дети показали себя активными, ловкими, смелыми, умелыми в эстафетах «Проскочи на лошадке», «Хоккей», «Попади в кольцо», «Преодолей препятствие».

Ярким моментом стало выступление девочек из группы «Пчелки», с музыкальной композицией «Люблю тебя, моя Россия».

Все получили массу впечатлений и хорошего настроения.

Праздник закончился музыкальным флэшмобом «Мы вместе - мы едины».

Подготовили: воспитатель Друзякина Е.В., Баранникова Л.В.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla