Russia

     

dlya-slabovidyashih

1-1

     
 
Всероссийская научно-практическая конференция
  Печать E-mail  
 

08.11.2018 г.

В конце сентября в ДГТУ прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение: эффективные модели в условиях инклюзивного и специального образования».

Конференция была направлена на обобщение отечественного опыта эффективных практик и выявление ресурсов развития системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения инклюзивного и специального образования лиц с ОВЗ, на которой присутствовали делегаты из 4 федеральных округов и 15 городов России.

Ведущие педагоги, специалисты сопровождения выступали с докладами на секциях:

1. Психолого-педагогическое сопровождение детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ.

2. Разработка и реализация индивидуального образовательного маршрута обучающегося с ограниченными возможностями здоровья.

3. Коммуникации в системе сопровождения лиц с ОВЗ.

Свои сообщения представили и приглашенные эксперты: завкафедрой специальной (коррекционной) педагогики Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, к. п. н. Наталья Яковлева и доцент кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства МПГУ, к. п. н. Тамара Исаева.

Кроме того, состоялись мастер-классы, раскрывающие эффективные технологии психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ и членам их семей.

В качестве организатора конференции выступила кафедра «Дефектология и инклюзивное образование» факультета «Психология, педагогика и дефектология» совместно с отделом инклюзивного образования ДГТУ.

Своими впечатлениями поделилась учитель-дефектолог МБ ДОУ № 3 города Батайска Лохманова Елена Владимировна:

«Мероприятие прошло на высоком уровне! Здесь собралось большое количество специалистов, родителей и просто неравнодушных людей, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Мне посчастливилось поделиться личным опытом учителя-дефектолога по проблеме "Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников с тяжелыми нарушениями зрения в условиях инклюзивного образования". Порадовало, что после выступления было много вопросов от коллег. Это позволило больше рассказать о работе нашего детского сада со слепыми дошкольниками.

Помимо меня, было еще немалое количество интересных выступлений логопедов-дефектологов и других специалистов - практиков. На протяжении всего времени на нашей секции царила атмосфера единения науки и практики, педагогов "болеющих" и любящих своё дело, свою работу. Лично для меня, конференция - это возможность обменяться опытом и ценными практическими материалами! Я очень благодарна слушателям и участникам, проявивших неподдельный интерес к моему опыту работы».

Учитель – логопед МБ ДОУ № 3 Лохманова Елена Владимировна

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla