Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
Открываем наш секрет – мы готовим винегрет!
  Печать E-mail  
 

09.11.2018 г.

Я сегодня на обед приготовлю Винегрет,
Сам, без всякой помощи, буду резать овощи!
Мы старались, не ленились!
Хорошо все потрудились!
Получился винегрет, ничего вкуснее нет!

Тема о здоровом питании в настоящее время актуальна в дошкольном образовании. Воспитанникам группы «Колобок» очень знаком термин – полезная еда. А что такое полезная еда? В первую очередь это конечно же овощи и фрукты, ведь всем нам давно известно, что именно в овощах и фруктах содержится очень много полезных веществ. Когда мы их едим, то наш организм получает большой запас витаминов, чтобы мы были здоровы.

Педагоги группы: воспитатель Бондаренко Е.Е и учитель-логопед Абраменко Е.П. решили, что детям будет интересно попробовать себя в роли настоящего повара и самим приготовить вкусное и очень полезное овощное блюдо - «Винегрет». Родители тоже очень положительно отнеслись к идее предложенной педагогами, и приняли активное участие в подготовке всех необходимых продуктов для приготовления салата. Родители принесли из дома: отваренные овощи (картофель, морковь, свеклу), квашенную капусту, зеленый горошек, соленые огурцы и растительное масло.

Педагоги перед тем как приступить к приготовлению «Винегрета», сначала поиграли с детьми в различные дидактические и пальчиковые игры такие как: «Угадай на вкус», «Из чего какой салат?», «Мы капусту рубим, рубим». Во время игры педагоги вместе с детьми вспомнили о пользе овощей. Малыши с удовольствием играли в игры.

Но большим восторгом для них стало то, что на них одели поварские шапочки и фартуки, и дали самим резать овощи, пускай и не идеально но сами. Для безопасности детей педагоги специально приобрели пластиковые безопасные ножи и внимательно следили за процессом что бы малыши не поранились хоть и не острыми ножами.

Результатом остались довольны и дети и педагоги. Винегрет получился очень вкусным, все ели его с аппетитом – конечно, ведь сделали его сами! Во время приготовления малыши расширили свои представления об овощах, о способах их приготовления, испытали удовольствие от совместного труда и гордость за его результат. Совместное приготовление еды помогает пробудить в детях интерес к здоровой еде. Теперь дети знают какой полезный и вкусный бывает винегрет. Салата получилось очень много, и дети решили угостить им малышей из соседних групп и администрацию детского сада, всем очень понравился наш «Винегрет»!

Подготовили: воспитатель Бондаренко Е.Е и учитель-логопед Абраменко Е.П.

 

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla