Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОЛЯДКИ В ГРУППЕ «КАРАПУЗЫ»
  Печать E-mail  
 

14.01.2019 г.

Наш любимый детский сад целый день ликует,
Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.
Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,
Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Колядки- это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать Коляду» был известен на Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйского благополучия в будущем земледельческом году: славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих- пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. «Коляда, коляда, ты подай пирога, в сундучок монетку, а в мешок конфетку!»

Так и в нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией - провожать рождественские колядки. Дети вместе с воспитателями были не только зрителями, но и непосредственными участниками. В нарядных костюмах наши самые маленькие воспитанники из группы «Карапузы», с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья обошли все группы нашего детского сада, а так же малыши заходили в гости к нашей дорогой, любимой заведующей Бабаевой С.А.

«Сею, сею, посеваю, с Колядою поздравляю. Сею, сею посеваю, счастья, радости желаю.» Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями: конфетами, сладостями, печеньем.

Нашим «карапузам» так же очень понравилось встречать и у себя в гостях, колядующих – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Отличный эмоциональный настрой подарили "ряженые" детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные запевки, присказки, прославляя Коляду.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Ну а завершился праздник веселым чаепитием.

Подготовили воспитатели: Гузовская И. В., Хапалова М. А.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla