Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
День детских изобретений в «Лебедушке»
  Печать E-mail  
 

28.01.2019 г.

Изобретения – основа прогресса. Они тесно связаны с умением находить решения. Результатом создания устройства, технологии становится получение новых возможностей, сокращение затрат или повышение удобства обращения с изделиями. Деятельность связана с творчеством. Для раннего развития способностей детей, популяризации инженерного дела создан международный праздник.

17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев — Бенджамина Франклина. Замечательно, что свое первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевались на руки, — Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет. Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. И сегодня именно тот день, в который нужно порадоваться изобретательности юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрить разносторонние детские таланты.

Когда проходит День детских изобретений?

День детских изобретений отмечается ежегодно 17 января. В 2019 году дату празднуют в России, Украине, Беларуси и других странах мира.

Кто отмечает?

Международный праздник отмечают педагоги, воспитанники, их родители. Присоединяются к чествованиям учреждения, связанные с детским творчеством, общественные организации, благотворительные фонды. Действо считают своим сотрудники заведений, которые вовлечены в развитие способностей ребенка.

Изобретать — это естественное состояние всех детей. Каждый ребенок хоть раз в жизни становился изобретателем, придумывая новую игру, сооружая башни из песка или снега. Но для того, чтобы природная склонность детей получила развитие и выросла в талант изобретателя, стремление преобразовывать мир, делать его лучше необходимы специальные условия.

Этот праздник не обошел стороной и наше дошкольное учреждение.

В этот день в группе «Кораблик» прошли интересные и увлекательные мероприятия: беседы о великих изобретениях прошлого и настоящего, образовательная деятельность по конструированию, экспериментированию, на которых дошколята сделали свои первые шаги на пути к изобретениям, Ребята с большим интересом смотрели презентации, а также мультфильм из серии «Приключение Незнайки» - «Винтик, Шпунтик и пылесос». Дети проявили творчество, смекалку, поделились своими идеями, оригинальными находками.

Детская фантазия не имеет границ, важно дать почву для ее развития с самого раннего возраста. Может быть, спустя некоторое время, нынешние наши воспитанники станут изобретателями, придумают что-нибудь новое, полезное и назовут это своим именем. А для этого необходимо иметь своё дело, глубокие знания, а также развивать изобретательские способности!

Подготовил воспитатель: Друзякина Е.В.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla