Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
Интересная методика для коррекции речи детей – используем компьютер, развиваем речь
  Печать E-mail  
 

16.04.2019 г.

Формирование у детей грамматически правильной, лексически богатой и фонетически чистой речи — одна из важнейших задач в общей системе обучения ребенка родному языку в дошкольном учреждении и семье. Правильная речь является одним из показателей готовности ребенка к обучению в школе, залогом успешного усвоения грамоты и чтения. Поэтому воспитанию правильной речи в дошкольном возрасте следует уделять большое внимание. Как известно речь ребенка формируется на основании сочетанного созревания речедвигательной функциональной системы, поэтому при коррекции речевых нарушений, следует уделять особое внимание развитию тонких движений пальцев рук.

В своей работе я использую методику «Коррекция и развитие речи детей 4-8 лет», которая разработана ООО «Студия «ВиЭль» совместно с В.М. Акименко и предназначена для логопедов, дефектологов и воспитателей организаций дошкольного образования. Данная методика включает в себя: программное обеспечение, методический практикум, микрофон, комплект карточек для артикуляционной гимнастики и автоматизации звуков.

Программное обеспечение позволяет проводить занятия по коррекции и развитию всех сторон устной речи детей, как в индивидуальной форме, так и групповые. Каждый раздел программы имеет свой активный фон. Эти фоновые заставки можно использовать для мотивации ребенка к выполнению заданий. При выборе упражнений я учитываю пожелания ребенка, не заставляю его, стараюсь заинтересовать. Не допускаю переутомления ребенка. При работе с компьютером соблюдаю санитарные нормы по организации рабочего места и времени занятия. Применяя данное программное обеспечение мне очень заметна динамика коррекционного процесса ребенка.

МБ ДОУ №3 «Лебёдушка» учитель-логопед Лященко А.Н.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla