Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
О фестивале профессиональных сообществ «В царстве русского языка 2019»
  Печать E-mail  
 

07.05.2019 г.

В условиях реализации мероприятия «Развитие кадрового потенциала по вопросам изучения русского языка» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» и в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие образования» для педагогических работников Ростовской области и представителей педагогической общественности субъектов РФ впервые прошёл фестиваль профессиональных сообществ «В царстве русского языка».

Фестиваль проходил с 29.04 по 05.05.2019 года в теплом и приветливом поселке ЛОО г. Сочи Краснодарского края, в пансионате «Горный Воздух».

Организатором мероприятия выступил РИПК и ППРО г. Ростов-на-Дону при поддержке:

- Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации,

- федерального проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Новая школа»,

- регионального отделения Всероссийской Общественной организации «Воспитатели России»

- издательства «Русское слово».

Целями мероприятия являлись:

- распространение лучших педагогических практик и современных моделей дошкольного образования;
- консолидация творчески перспективного кадрового ресурса регионального образования по достижению стратегии государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»;

- совершенствования норм и условий для полноценного функционирования русского языка в поликультурной среде дошкольного образования;
- систематизация инновационных идей и продуктов научно-педагогической деятельности работников образования в контексте стратегических направлений развития образования.

Нам, педагогам МБ ДОУ № 3, посчастливилось стать участниками этого мероприятия. Хочется отметить, что программа была составлена очень грамотно. Каждый день был расписан поминутно, у нас совсем не было времени на «поскучать». Мероприятия начинались в 9:00 утра и заканчивались поздним вечером, в 22 часа.

Торжественное открытие Фестиваля с представлением официальных делегаций, которое вели мы, подняло присутствующим педагогам и спикерам настроение, и все с радостью приняли участие в новой, заложенной нами традиции, «Капсуле времени». Представители делегаций, приехавшие на фестиваль, написали о своих ожиданиях, и заложили свитки в капсулу, торжественно передав её на хранение с последующим вскрытием на церемонии закрытия Сундуковой Алие Хесеиновне, кандидату философских наук, декану факультета дошкольного и начального образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, модератору фестиваля.

После открытия фестиваля, участники получили программу мероприятий на неделю. Пленарные заседания, дискуссионные и инновационные площадки, концерты, мастер-классы, круглые столы, проектные мастерские, встречи со спикерами, педагогические капустники - это далеко не полный перечень того, чем была насыщена программа.

Помимо этого нас ожидала незабываемая встреча с невероятными людьми, а именно: с Бурениной Анной Иосифовной - кандидатом педагогических наук, доцентом, директором Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Аничков мост», главным редактором журнала «музыкальная палитра», г. Санкт-Петербург; с Лыковой Ириной Александровной -доктором педагогических наук, главным научным сотрудником ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», академиком Международной академии наук педагогического образования, г. Москва;

с Фатхи Ольгой Геннадьевной – кандидатом психологических наук, бизнес-тренером, преподавателем международного факультета образовательной кинезеологии, членом международ ной организации DrainGymInternational, кинезиологом - тренером/консультаном, г. Москва.

Время пролетело быстро, и вот уже церемония закрытия фестиваля с подведением итогов: «Тенденции и перспективы развития дошкольного образования в поликультурном пространстве ДОУ».

Задача всех живущих в России - беречь и развивать русский язык как духовное и культурное наследие мировой цивилизации.

Фестиваль Русского языка помог его участникам раскрыть свои таланты, узнать много интересного, прочувствовать «тайну» русского языка, пообщаться с единомышленниками, ценителями великого языка, увидеть и услышать то, что пригодится каждому в будущем. Для педагогов это замечательный стимул в дальнейшей работе. Ожидания участников сбылись!

И пусть этот фестиваль станет ещё одной доброй традицией, объединяющий не равнодушных и талантливых людей!!!

Подготовили: учитель-логопед Морозова Ю.В.
учитель-дефектолог Лохманова Е.В.

1

2

3

4

5

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla