Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
Шоу экспериментов в «Лебедушке»
  Печать E-mail  
 

16.07.2019 г.

«Самое лучшее — все проверять экспериментальным путем:
тогда действительно можно приобрести знания,
в то время как строя догадки и делая умозаключения,
никогда не станешь по-настоящему образованным человеком».
Марк Твен.

Дети — очень любознательный народ: опыты и эксперименты просто обожают! Им хочется самим потрогать, пощупать, рассмотреть. Они изучают мир, как могут и чем могут: глазами, руками, носом, любыми доступными ощущениями. Вопросы: «Что? Зачем? и Почему?» - самые излюбленные у наших первооткрывателей.

Активность ребенка в изучении окружающего мира — естественное состояние, он настроен на познание, хочет всё понять и узнать: разливает воду и смотрит, куда потечет, наблюдает за окружающими, разбивают игрушки, чтобы увидеть, что внутри…Все это — объекты исследования и познания.Можно заметить, как маленькие исследователи радуются, проводя ежедневные эксперименты.

Бесспорно, - экспериментирование, опыт, наблюдения, связь с явлениями, встречающимися непосредственно в жизни, делают мероприятия в детском саду для малышей увлекательными, интересными и полезными.

В рамках летней оздоровительной работы, в МБ ДОУ № 3 прошла неделя, экспериментирования, подводя итоги которой воспитатели Красноперова Н.Н., Щербина М.В. и Григорьева Е.Б. пригласили ребят на развлечение «Шоу экспериментов».

Ребята попали в научную лабораторию, где Профессор проводил опыты и эксперименты. К ним присоединился Незнайка, который случайно попал в лабораторию. Он ничего не знал и всему хотел научиться. Вместе с дружными ребятами Незнайка запомнил правила проведения опытов и экспериментов, которые Профессор показал: «Апельсины - водолазы», «Летающая каша», «Радуга в стакане», «Веселый шарик», «Тучка», «Пузырьки -шалуны».

Также ребята отгадывали загадки и с удовольствием поучаствовали в конкурсах. Одни надували самый большой мыльный пузырь, другие соревновались, кто быстрей надует воздушный шар. Это забавное и увлекательное занятие привело детей в восторг. Незнайка поблагодарил профессора и пообещал рассказать своим друзьям, чему научился и вместе с ними экспериментировать.

Подобные мероприятия развивают интерес и любознательность к познанию окружающего мира. А для того, чтобы детки не теряли этот интерес, важно поддерживать стремление исследовать. Поэтому экспериментируйте всегда и везде.

Подготовили воспитатели МБ ДОУ № 3: Щербина М.В., Красноперова Н.Н., Григорьева Е.Б.

1

2

3

 4

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla