Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
26 июля- День парашютиста
  Печать E-mail  
 

26.07.2019 г.

Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
Опустился…(парашют).

Многие люди, пытались покорить небо, мечтали летать, как птицы. Лучшим приспособлением для этого стал парашют.

Идею создания парашюта вынашивал сам Леонардо да Винчи. В 1483 году он нарисовал эскиз пирамидального парашюта. А вот создателем современного складного парашюта стал русский изобретатель-самоучка Глеб Котельников.

Свой праздник 26 июля ежегодно отмечают российские профессионалы и любители парашютного спорта. Эта дата выбрана неслучайно — 26 июля в 1930 году в Воронеже в этот день впервые группа летчиков-парашютистов совершила серию прыжков с самолета. Это событие стало отправной точкой для развития массового парашютизма в Советском Союзе.

В наши дни парашюты используют не только для спасательных и военных целей — большой популярностью пользуются скайдайвинг. Спортсмены соревнуются в точности приземления и демонстрируют чудеса воздушной акробатики.

Ребята группы «Пчелки» познакомились с историей праздника, посмотрев презентацию «История развития парашютизма». Ведь такой интересный и яркий предмет как парашют не может не нравиться детям. Чтобы в будущем мечта осуществилась, ребята узнали: из чего состоит парашют – купол, стропы и спусковое кольцо; почему он раскрывается и как держится на воздухе; как нужно правильно держать тело в воздухе и приземляться, разгадывали загадки. Лучше понять парашютиста помогли подвижные игры "Фигура в полёте", "Разобрать стропы", играя в которые девчонки и мальчишки образовывали круг, держась за руки, выполняли задание перепутать, переплести круг держась за руки, а потом вернуться в исходное положение. Ребята признавались, что это очень нелегкое задание, но интересное!

В подведении итогов, предлагалось смастерить парашюты. Дошколята старательно выполняли, отнеслись ответственно.

Бесспорно – этот день запомнился нашим ребятам и мы не удивимся, если кто-то из наших воспитанников в будущем захочет прыгнуть с парашютом.

Подготовили: учитель-логопед МБ ДОУ № 3 Марченко Е.И.,

воспитатель Бараненко Т.Н.

IMG-20190726-WA0058

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla