Russia

     

dlya-slabovidyashih

1-1

     
 
«Хлеб - всему голова»
  Печать E-mail  
 

07.10.2019 г.

Вот он хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
Он пожаловал, пришел.
В нем – земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем…

Хлеб - продукт труда человека, всегда считался символом достатка и благополучия. Именно хлеб является главным блюдом на столе и в будни и в праздники. Без него не садятся за стол. «Хлеб - всему голова» - говорят в народе. Русский народ хлебосолен, не даром на Руси, в стародавние времена (да и сейчас), встречают гостей хлебом-солью.

Увы, в нашем мире современные дети порой не знают «цену» хлебу, думают, что хлеб растет в «Пятерочках» и «Магнитах». Чтобы научить детей беречь, уважать хлеб, рассказать, что за булкой хлеба стоит колоссальный труд многих людей.

В средней группе «Кораблик» педагогами Друзякиной Е. В. и Тюриной Е. В. был реализован проект «Хлеб наш насущный». Проект был направлен на то, чтобы обратить внимание детей, какими усилиями появляется хлеб на столе. Вместе с ребятами мы проследили весь путь хлеба - от зернышка до каравая, узнали, как выращивают, обрабатывают зерна пшеницы и выпекают хлеб.Не обошлось и без устного народного творчества про хлеб – пословицы и пришлись очень кстати.

В ходе выполнения проекта дети стали настоящими исследователями – рассмотрели настоящие зерна пшеницы, а затем из них выполнили различные поделки.

Итоговым мероприятием явилось мероприятие «Хлебушек родной», где дети смогли обобщить полученные знания о великом богатстве нашего народа.

Очень надеемся, что наши дети будут беречь и ценить хлеб всю свою жизнь. Ведь теперь они знают, как много трудов вложено в этот обычный, доступный и так необходимый человеку продукт.

Подготовила воспитатель Тюрина Е. В.

 

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla