Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
Покров!
  Печать E-mail  
 
16.10.2019 г.
Пусть Богородицы Покров
Надежду, веру и любовь
От бед укроет, лжи и зла
Одарит морем Вас тепла.

14 октября отмечается большой праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Этот день принято считать границей между двумя временами года — зимой и осенью.В Покров день почитают Пресвятую Богородицу, благодарят Ее за защиту.

Праздник Покров является одним из самых любимых православных праздников, поскольку в этот удивительный день сама Божья Матерь укрывает все вокруг своим платком, для того чтобы защитить всех людей от бед и несчастий и каждому подарить надежду на лучшую жизнь.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.

Традиции праздника говорят о том, что этот день необходимо встречать достаточно весело.

То есть можно пригласить к себе домой близких родственников, а также можно самим наведаться к кому-либо в гости, что и сделали педагоги и воспитанники «Лебедушки». Дошкольники посетили Храм Вознесения Господня.

Ребят встретили служители церкви и сразу рассказали детям о правилах поведения в храме. После чего провели экскурсию, доступно и интересно рассказали о, истории праздника, показали как креститься и ставить свечи. Дети узнали об алтаре, библии и многом другом.

Поход в Храм оставил неизгладимое впечатление в сердцах дошколят.

Целью данной мероприятия приобщение детей к нравственным и духовным ценностям православной культуры, изучение традиций и обычаев русского народа.

Выполнил воспитатель МБ ДОУ № 3: Разинкина М.Ю.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla