Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
«Если каждый будет друг к другу терпим, мы сделаем вместе толерантным наш мир!»
  Печать E-mail  
 

17.11.2019 г.

Мы живем в небольшом, но красивом и многонациональном городе Батайске, и сегодня больше, чем когда-либо общаемся с представителями других культур, народностей и религий.

Наша успешность зависит от уважения к особенностям других людей, и умения сотрудничать и находить объединяющие вещи.

Толерантность — это сигнал того, что человек открыт к новым возможностям в различных аспектах жизни. Так как основы нравственного развития личности закладываются ещё в дошкольном возрасте, то уже сегодня необходимо поднимать и затрагивать эту тему, пытаясь решить её через совместную игровую деятельность.

В преддверие Дня толерантности, с целью развития чувства единения, взаимопонимания среди воспитанников, педагогов и родителей, в группе «Кораблик» прошел тематический досуг, включающий конкурсы рисунков, беседы, рассматривание иллюстраций, решение проблемных ситуаций.

В начале мероприятия дошкольники поздоровались друг с другом по-разному, как это делают люди в разных странах.

С помощью презентации познакомились со сложным для детей понятием «толерантность». Вспомнили пословицы и поговорки о дружбе, добре, терпимости, поиграли в игру «Волшебные слова».

Затем воспитанники прошли интересные задания – испытания: «Добрый – злой», «Скажи ласково», «Назови добрые слова».

Совместными усилиями ребята изготовили дерево Дружбы, на крону которого прикрепили листья со словами: «Доброта», «Дружба», «Сострадание», «Уважение», «Милосердие», «Забота», «Помощь», «Внимание, «Любовь», после чего завели веселый «хоровод Дружбы»!

Считаю, что такого рода мероприятия способствуют формированию мотивации на доброе отношение к окружающим, у детей расширяется представление о нравственно-значимых качествах личности, формируется уважение к традициям и обычаям других народов.

Подготовил воспитатель МБ ДОУ № 3: Друзякина Е.В.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla