Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
Рождественские посиделки
  Печать E-mail  
 

17.01.2020 г.

«Праздник этот самый длинный, он веселый и старинный.
Наши предки пили, ели-веселились две недели!
От Рождества и до Крещения, приготовив угощение.
По дворам ходили в святки пели разные колядки»

Рождество – не только великий христианский праздник, но и один из самых добрых, теплых и душевных праздников в нашей стране. В рождественские дни, как никогда, все живут в ожидании чуда, и особенно ждут его дети.

В нашем детском саду знакомство с традициями празднования Рождества Христова часто проходит в форме посиделок с праздничным чаепитием. Целью проведения такого рода мероприятий является приобщение дошкольников к традициям и духовным ценностям русского народа, воспитание любви и интереса к его жизни и истории.

В «Рождественских посиделках» приняли участие воспитанники всех возрастных групп, а также педагоги детского сада. Накануне встреч была проведена предварительная работа: дошкольники разучили шуточные колядки, прослушали колокольный праздничный звон, побеседовали об обычаях и традициях празднования православного праздника.

И вот настал день «рождественских» встреч! Дети, родители и педагоги собрались за большим столом. Они читали стихи, колядки, исполняли песни, и даже пустились в пляс. Позже совершили виртуальную экскурсию в храм, в ходе которой расширили свои представления о празднике «Рождество Христово». Беседы за чашкой ароматного чая проходили шумно, весело, задорно. Настроение у детей и взрослых было отличное, их лица озаряли счастливые улыбки, глаза светились неподдельной радостью и любовью!

Все участники «Рождественских посиделок» получили огромное удовольствие и эмоциональный заряд. По окончании встречи, каждый унес в своем сердце частичку добра и любви к традициям русской старины.

Подготовил воспитатель МБ ДОУ № 3: Друзякина Е.В.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla