Russia

     

dlya-slabovidyashih

1-1

     
 
«День юного изобретателя»
  Печать E-mail  
 

21.01.2020 г.

Без творческих и увлечённых людей,
Без их любопытства и смелых идей
В средневековье застрял бы прогресс,
К жизни, работе пропал интерес.
О стихах, авто мы б и не мечтали,
Жили б в пещере, уюта не знали.
Слава Кулибиным и Королевым,
Умным ребятам, учёным толковым!

Каждый год 17 января отмечается праздник – «День детских изобретений». Его учредили в честь Бенджамина Франклина - государственного деятеля Америки. Ежегодно, в день рождения президента США, чествуют детей изобретателей. Политик в раннем возрасте начал проявлять выдающиеся способности. Он стал автором ряда изделий: кресло- качалки, ласт. Ежегодно более 500 тысяч детей создают новые устройства и технологии, например: игрушечный грузовик, снегоход, телевизор, меховые наушники, фруктовый лёд, пластилин, батут. Да дада, всё это изобрели именно дети. Изобретения – основа прогресса. Они тесно связаны с умением правильно формулировать вопросы и находить на них ответы. Для раннего развития способностей детей и создан международный праздник.

Вот и воспитатели группы «Солнышко», Яна Сергеевна и Марина Валерьевна,решили поддержать эту традицию и провести в группе конкурс-выставку детских изобретений. Детей очень заинтересовала такая идея, каждому хотелось изобрести что-то новое и интересное. Воспитанники, вместе с родителями, придумывали необычные изобретения и воплощали их в жизнь, с помощью разнообразных подручных материалов.Затем они приносили их в сад, для того, чтобы продемонстрировать изобретение своим товарищам. Все хотели поучаствовать в этом мероприятии и конечно же, каждый старался сделать самую креативную и оригинальную поделку. Каждый экспонат был представлен его автором. Каждый юный изобретатель показал своё творение другим ребятам и рассказал о том, как и из чего он сделал это, продемонстрировал его возможности. Дети создали: катапульту из палочек от мороженого (катапульта работает и запускает снаряды), танцующую балерину из штопора (балерина действительно танцует), робота из пластмассовых крышек, машинку из пенопласта и зарядного устройства    (машинка по -настоящему заводится и ездит), домик из дисков и дискет и многое другое. Все участники выставки получили грамоты за участие, ну а авторы лучших работ получили грамоты за победу и сладкие призы.

Данное мероприятие в очередной раз доказало, что в каждом ребёнке живёт юный изобретатель, что их фантазия безгранична, и мы – взрослые, должны всячески помогать и развивать их способности и фантазии, побуждать детей к творчеству, нестандартному мышлению.

Подготовили воспитатели: Московкина Я.С., Щербина М.В.

 

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla