Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
Знакомимся с заповедниками Ростовской области
  Печать E-mail  
 

24.01.2020 г.

Ростовская область – край мой родной,

Дороже земли в мире нет,

Люблю я раздолье твоё и покой,

Над Доном туманный рассвет….

Пустоварова А.12 лет

Природа – это самое великое чудо, которое есть на нашей планете. Она разнообразна и прекрасна, но очень уязвима перед стремительно возрастающим техническим прогрессом. Как же ее сберечь? ...Именно дляэтой цели по всему миру было создано большое множество заповедников, памятников природы и национальных парков.

11 января был признан «Всемирным днем заповедников и национальных парков».

Если мы обратимся к истории возникновенияэтого праздника, то сможем выделить несколько этапов его развития. Первое упоминание о природоохранном статусе территории относится к XIII веку.А первым официальным государственным заповедником в России стал Баргунский заповедник.

На Дону же сеть охраняемых природных территорий очень обширна и разнообразна. Ключевым на территории Ростовской области является природный парк «Манычские степи», открывшийся в сентябре 2005 года согласно постановлению Губернатора В. Чуба.

На территории нашей области 69 памятников природы.

Перечислим некоторые из них: «Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский», Источник «Кислый», Остров диких мустангов, Государственный природный заказник «Цимлянский», Природный парк «Донской», Ботанический сад, памятники природы г. Азова и Азовского района и многие другие.

Заповедник – это место, где природа живет по своим законам. В группе №3 «Гномики» эти законы тоже чтят, и поэтому первая неделя 2020 года была посвящена «Дню заповедников». Мы с ребятами поговорили о значимости и важности природы для каждого из нас, и для всей нашей Планеты, в целом. Познакомились с заповедниками и природными зонами Ростовской области. Изучили животных и птиц, живущих в нашем крае, которые внесены в «Красную книгу». Дети с большим интересом и азартом отгадывали загадки о пройденном материале. Итоговым мероприятием тематической недели стал экологический час «Заповедники Ростовской области». В ходе которого дошкольники поделились знаниями, полученными дома, совместно с родителями и в течении всей недели в группе. А так же, узнали много новой и интересной информации о природных зонах Родного края.

Самые активные «эколята» получили знаки отличия «Защитников природы». И взрослые, и дети получили много положительных эмоций от интереснейшего и увлекательного мероприятия, которое запомнится всем участникам, ведь мир детства - это начальный этап становления человеческой личности. В этот период закладываются основы личностной культуры. Главная цель экологического воспитания детей дошкольного возраста – формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребенка к природе, к себе и людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется.Берегите природу!

Вместе мы сделаем этот мир лучше!

Подготовили: воспитатели МБ ДОУ № 3 Краснопёрова Н.Н, Григорьева Е.Б.,

учитель-логопед: Морозова Ю.В.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla