Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
Неделя здорового образа жизни в «Лебедушке»
  Печать E-mail  
 

27.01.2020 г.

Забота о здоровье – важнейший труд воспитателя.
От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,
мировоззрение, умственное развитие,
прочность знаний, вера в свои силы»
В.А. Сухомлинский

Воспитание здорового ребенка – одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но зачастую родители, занятые работой с одной стороны, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни, а с другой не противостоят отрицательным внешним влияниям. В этой ситуации возрастает роль дошкольного образовательного учреждения как ведущего звена в организации образовательной работы с детьми.

Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье.

В рамках годового плана в нашем детском саду проходила тематическая неделя «Неделя здорового образа жизни».

Педагогами всех групп были оформлены папки-передвижки«Человек и его здоровье»,"Где живут витамины", консультации и рекомендации для родителей по теме недели. В течение «Неделя здорового образа жизни» во всех группах были проведены беседы с детьми: "Чистота и здоровье", "Если хочешь быть здоров",«Витамины я люблю- быть здоровым я хочу», «Правильная и здоровая пища», «Витамины и здоровье», «Как вести себя за столом»,«На зарядку становись», «Уход за зубами», «Спортивные игры зимой». Прочитана художественная литература: «Витаминная сказка» И. А.Крупнова, «Маша обедает» С. Капитукян, «Мойдодыр» К. Чуковский,«Что такое хорошо и что такое плохо» В. Маяковский, «Федорино горе» К. Чуковский.

В младших группах так же не обошлось без доктора Айболита,который пришел в гости к ребятам и подарил витамины,пожелал детям никогда не болеть. Воспитанники многое узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания. Ребята выполняли дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, проводились спортивные игры, соревнования.

Завершением недели здоровья стало развлекательное мероприятие «Утро витаминок». Ребята в тематических костюмах встречали родителей и воспитанников под веселую музыку, раздавали буклеты «Быть здоровыми хотим», «Я расту здоровым», «Азбука спорта». Волшебная фраза «Прочитайте – будете здоровы», которую проговаривали ребята – «витаминки» при вручении буклетов очень понравилась нашим родителям. Мы уверенны, что улыбка каждого взрослого – уже оздоровление, а если при этом родители будут пользоваться теми советами, которые подготовили в буклетах педагоги - с здоровье прибавится точно!

Дети были в восторге от «Недели здорового образа жизни», получили заряд бодрости и хорошее настроение.

Не обошлось и без взаимообмена опытом между сами специалистами детского сада. На мастер-классе «Здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками» каждый педагог поделился интересной технологией, которую можно использовать в деятельности с детьми: дыхательные упражнения, су-джок терапия, кинезиологические мячи, артикуляционная гимнастика, логоритмическое упражнение, гимнастика для глаз, рисование пальчиковыми красками.
Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний у детей о здоровом образе жизни. Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.

Подготовила ИФК МБ ДОУ № 3 Баранникова Л.В.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla