Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
«День стоматолога»
  Печать E-mail  
 

14.02.2020 г.

 

Вы — стоматолог. Профессия эта
Все за себя каждый день говорит:
Знают и взрослые, знают и дети —
Жизнь не мила, если зуб заболит!
Лишь стоматолог все может исправить —
Станет улыбка белее, чем снег,
Он нас от боли способен избавить,
Чтобы счастливым вновь стал человек!

9 февраля отмечается Международный день стоматолога, который актуален и для российских врачей. Возраст торжества насчитывает уже 30 лет, поскольку годом основания является 1984 год. На территории Токио, Парижа, Лондона проходят официальные собрания с целью поздравить и восхвалить лучших специалистов в этой области. Что касается России, то в календаре жителей и в частности у стоматологов, он появился в 2001 году.

 Мучения с зубами испытывал хотя бы раз каждый человек на планете. Поэтому, лечение и удаление зубов является также древним призванием. Но, если в древние времена, вплоть до прошлого века, посещение стоматолога ассоциировалось с чем-то ужасным, приносящим боль и мучения, то сейчас, лечение зубов – это комфортная, безболезненная процедура.

В МБ ДОУ №3 «Лебёдушка» всегда прививаютдетям любовь к здоровому образу жизни, учат, что полезно для здоровья, а что нет. Именно поэтому, воспитатели из группы «Солнышко» (Московкина Я.С. и Щербина М.В.) решили провести с детьми экскурсию в импровизированную «Стоматологическую клинику», где их встретили Доктор Зубик и его помощница Клара Эмальевна. «Доктор» показал ребятам строение здорового зуба, провёл осмотр полости рта в стоматологическом кресле. Вместе с детьми вспомнил, какие продукты полезны для зубов, а какие могут принести вред. А еще показал, как выглядит улыбка здорового человека и как выглядит улыбка человека, у которого есть кариес.

«Зубик» провёл инструктаж о том, как правильно ухаживать за полостью рта.

Клара Эмальевна провела мастер класс «Как правильно чистить зубы» (на примере макета человеческой челюсти), показала воспитанникам детского сада наглядный опыт с яйцом и уксусной кислотой, в результате которого дети увидели, как влияет на наши зубки внешняя среда и микробы, если неправильно ухаживать за ними. «Доктор» и его помощница никого не оставили равнодушными, все ребята с удовольствием слушали и отвечали на вопросы, в их глазах отражалась радость и потрясающее настроение.

По окончанию экскурсии, хозяева «стоматологической клиники» подарили детям нужные, а главное – полезные подарки. Каждый получил яблоко, зубную щётку и памятку «Как сохранить зубы здоровыми?!»

Подобные мероприятия формируют у детей здоровые привычки, учат их следить за своим здоровьем, прививают культурно-гигиенические навыки, дети понимают, что доктора могут быть добрыми и смешными, а визит в клинику несёт пользу и положительные эмоции.

Подготовили воспитатели МБ ДОУ № 3: Московкина Я.С. и Щербина М.В.

 

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla