Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
Всемирный день доброты
  Печать E-mail  
 

18.02.2020 г.

Добрым быть совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета,
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть.
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Улыбнись, и мир станет добрее….

Дети часто слышат от взрослых такие слова, как «добро» и «доброта». С определенного момента они начинают задумываться над тем, что же означают эти понятия?

Что такое доброта? Кого называют добрым человеком? И зачем надо быть добрым?

С младенческого возраста ребенок окружен заботой и вниманием родителей, близких, родственников. Эта доброта, проявляемая к нему, кажется ребенку совершенно естественной. И если вовремя не объяснить малышу, что доброе отношение надо не только принимать от окружающих, но и самому уметь проявлять добрые чувства, он может вырасти эгоистом, не способным проявлять добрые чувства. Чтобы этого не произошло, важно рассказать ребенку о том, что такое доброта и зачем надо быть добрым.

Что же такое доброта?

Добротой называют искреннее желание человека помогать другим людям, делать для них добрые дела. Еще в древности люди поняли одну простую истину, которая стала главным правилом доброго человека. Эта истина гласит: «Не делай другому того, чего себе не желаешь». Если человек плохо относится к окружающим его людям, он никогда не добьется доброго к себе отношения. А вот если относиться к людям по-доброму, то и люди будут с добром относиться к тебе.

Путь к доброте

Как научить ребенка доброте? Доброту можно воспитать только добротой. С детства рядом с ребенком находятся его родители, близкие родственники, воспитатели, учителя. Показывая ребенку, что такое доброе отношение к окружающим, взрослые подают пример малышу, задают ему модель правильного поведения в обществе. При этом важно еще показать ребенку, что искренняя доброта характеризуется скромностью.

17 февраля в нашем детском саду «Лебедушка» проходил день добрых дел под девизом «Дари Добро!». Педагоги группы «Колобок» с детьми проводили беседы о добре, обсуждали какие добрыепоступки они совершают дома, в детском саду, во дворе, разъясняли свое понимание значения слова «добро». Дети учились проявлять доброжелательность, дружелюбие по отношению друг к другу. В этот день ребятам читали пословицы, поговорки о доброте. Многие сказки, где добро побеждает зло, дети слушали с особым вниманием и интересом. После прочтения мы обсуждали добрые и нехорошие поступки героев. Родители с удовольствием приняли участие в этом мероприятии, они прислали фотографии, на которых их дети делают добрые дела.

Педагогами была подготовлена корзина доброты, в которую родители складывали свои пожелания добра. Воспитанники вместе с воспитателями проявили внимание и заботу к малышам и подарили им подарки. Итогом этого дня стали «Открытка добра» и плакат «Наши добрые дела».

Доброта важна не только для отдельного человека, но и для общества в целом. Если в обществе будет много истинно добрых людей, такое общество будет развиваться и процветать. Ведь там, где люди бескорыстно и искренне помогают друг другу, работа спорится, и все дела успешно выполняются. Поэтому доброта важна как для развития любого общества, так и для прогресса человечества в целом.

Подготовили: воспитатели МБ ДОУ № 3 Бондаренко Е.Е., Киселева Ю.В., учитель-логопед Абраменко Е.П.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla