Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
Международный день родного языка
  Печать E-mail  
 

21.02.2020 г.

«Язык есть исповедь народа,
В нем слышится его природа,
Его душа и быт родной…» 
П. Вяземский

21 февраля воспитатели   группы «Пчёлки» Гузовская Ирина Владимировна и Ибрагимова Анна Алексеевна провели тематическое занятие – «День родного языка».

С 2000 года этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков. Этот праздник ещё очень молодой, но он очень важный и нужный. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. У нас в детском саду «Лебёдушка» воспитываются дети разных национальностей. Мы надеемся, что каждому свой родной язык дорог и интересен. Дети слушали цитаты и стихи о Родном языке, так же просмотрели презентацию «Родной язык».

Воспитанники группы «Пчёлки» Дорошенко Полина и Дорошенко София прочитали стихи великих русских поэтов: А. С. Пушкина и С. А. Есенина о языке.

Ребятам очень понравилась русская народная игра «Заря-зарница», где они, стояли в кругу, держа руки за спиной, а Заря-зарница ходила сзади с красным платочком, напевая: Заря - зарница…

Далее была проведена речевая игра «Подбери слово», где ребята с удовольствием отвечали на поставленные вопросы. Окунулись в мир всем известных народных сказок и выяснили, помнят ли их дети. А завершилось тематическое занятие – знакомством с такими словами: «Любите русский язык, в нем наше прошлое, настоящее и будущее! И всегда живите в мире и согласии с людьми другой национальности и помните, что наша страна многонациональная. Люди между собой говорят на родном языке, а русский язык нас всех объединяет и сближает». Дети запомнили, что 21 февраля по всей стране отмечают праздник «Международный день родного языка», что у каждого народа свой родной язык.

Подготовили: педагоги МБ ДОУ № 3 Гузовская И.В., Ибрагимова А.А.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla