Russia

     

dlya-slabovidyashih

1-1

     
 
«Всемирный день воды»
  Печать E-mail  
 

26.03.2020 г.

Вода — основа жизни на Земле,
Она необходима всем вокруг:
Растениям, животным, человеку,
Расходуй ее бережно, мой друг!
Оксана Борщ

В 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН был учреждён «Всемирный день воды», который празднуют ежегодно 22 марта. Эта организация предложила всем странам проводить в этот день специальные мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов.

В нашей стране "Всемирный день воды" отмечается с 1995 года под девизом: "Вода – чудесный дар природы".

Вся прошлая неделя в подготовительной группе №3 «Гномики» была посвящена этому замечательному и важному дню, и прошла под лозунгом: «Вода – источник жизни!».

Ребята совместно с педагогами в течение всей недели изучали познавательную и энциклопедическую литературу, особенно впечатлил детей рассказ «Как люди речку обидели» Н. А. Рыжовой, учили стихи, пословицы о воде. На занятиях закрепляли знания о круговороте воды в природе, играли в дидактические игры и беседовали о том: «Почему говорят, что вода – это источник жизни?», «Сколько можно прожить без воды?» «Как человек использует воду?», «Откуда идет дождь?», «Как капелька попадает в тучу?»; обогащали свои знания в познавательных играх «Лёд- пар- вода», «Где живёт вода?» и др. Воспитатели в интересной и доступной форме рассказали детям о важности воды и её необходимости для нашей планеты. Дошкольникам были представлены различные презентации о воде и ее свойствах.

Итоговым мероприятием интереснейшей тематической недели стал уже традиционный опытно-экспериментальный праздник «Лабораториум воды».

Этот день начался, как принято в нашей группе, с дежурства в уголке природы. Где дети позаботились о цветах и «зеленой грядке» лука. Ведь растениям, как и людям, тоже необходима вода, как источник жизни. Затем, перед завтраком, повторили правила мытья рук: где одним из главных является - правило «тонкой струи». Каждый человек осознаёт, что вода – это бесценный дар природы!

- «Когда моешь руки – не открывай сильно кран. Это не помешает умыться, а воды утечет меньше» - это должен знать каждый ребенок с раннего детства.

После завтрака дети с педагогами посетили лабораторию воды, где провели ряд увлекательных опытов и экспериментов: «Вода – это жидкость, которая не имеет формы», «Свойства и состояния воды», «Цветное молоко», «Мы делаем облако и дождь», «Почему тает лёд» и др.

В то время, когда юные экспериментаторы были в лаборатории, к ним в гости заглянули Тучка с куклой Машей. Они поведали детям историю о том, как Тучка растеряла все свои капельки. Добрые и отзывчивые ребята с радостью предложили свою помощь. Ответив на все вопросы Маши и составив модель круговорота воды в природе, Тучка вновь наполнилась водой.

Кульминацией праздника стал эксперимент «Поймай невидимку», вызвавший восторг детей и желание понять – почему же именно так происходит!

Знания детей полноценны только тогда, когда они получены в результате самостоятельного открытия, в процессе поисков и размышлений.

Подводя итоги этой недели мы изготовили охранные знаки и разместили их у водопроводных кранов в детском саду и дома, напоминая и взрослым, и сверстникам о сбережении воды.

Убеждать людей разумно использовать водные ресурсы не так-то просто. Главная задача - напоминание всем жителям Земли о важности воды для жизни. На нашей планете много ручейков, рек, озер и океанов. И они окрашивают нашу планету в голубой цвет. Именно поэтому её называют «голубой планетой». Вся вода на земле составляет единый Мировой океан.

Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан!

Подготовили педагоги МБ ДОУ № 3: Хапалова М.А., Краснопёрова Н.Н.,

учитель-логопед: Морозова Ю.В.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla