Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
Бизиборд – как эффективное средство гармоничного развития детей дошкольного возраста
  Печать E-mail  
 

27.03.2020 г.

К числу самых эффективных методик развития детей относится уникальная разработка, придуманная известным педагогом - психологом Марией Монтессори. Однажды умной женщине, работающей с особенными детьми, пришла в голову идея разместить бытовые приспособления на специальном стенде и использовать этот стенд не только как способ занять ребенка, но и как пособие по развитию важных бытовых навыков, воображения и интеллекта. Сегодня такой стенд носит название «доска бизиборд», которая пользуется большим успехом как у детей разной возрастной категории, так и у педагогов в детских образовательных учреждениях.

Что же такое «бизиборд», и каковы его преимущества пытались разобраться учителя - логопеды детского сада «Лебедушка».

Бизиборд – это специальная развивающая доска для детей, на которой располагаются различные замочки, крючки, бусинки, дверцы, шнурки, пуговицы, цепочки, кнопочки, выключатели и много других мелочей. Изучив способы его применения, мы пришли к выводу, что такой модуль - не просто модное веяние, а эффективное развивающее пособие, которое повышает эффективность коррекционной работы с детьми с нарушением речи, это и полезные игры на усидчивость, концентрацию внимания, развитие мышления и мозговой активности. Использование тактильной доски вносит эффект новизны в логопедическую деятельность нашего учреждения, повышает интерес детей к выполнению заданий в игровой форме. Яркие, красочные бизиборды с сюжетной тематикой помогают формировать у наших воспитанников грамматический строй речи и связную речь. Совершая с этими предметами определенные действия, они учатся: открывать дверцы, нажимать цветные кнопки, застегивать-расстегивать молнию, завязывать шнурки и прочее. Эти, на первый взгляд, незаметные навыки развивают мелкую моторику, когнитивные функции, фонематический слух, а также учат пользоваться настоящими предметами в быту.

Опыт нашей работы показал, что проводимые занятия с использованием этого чудо - модуля позитивно отражаются на развитии дошкольников: они любознательны и активны, спокойны и заняты, а главное овладевают необходимыми умениями и навыками, у них формируются важные личностные качества! С помощью данного пособия, дети запоминают цвета и оттенки, геометрические формы, названия овощей, фруктов, животных, птиц, видов транспорта и многое другое – всего того, что необходимо для получения базовых знаний о мире.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что бизиборд – не просто красивое панно-игрушка, а дидактическая игра с множеством функций, которые можно использовать для гармоничного развития ребенка не только воспитателям, но и логопедам, и психологам.

Педагоги МБ ДОУ № 3: Алексеенко Е.Е., Друзякина Е.В.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla