Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
14 ноября логопеды мира отмечают свой профессиональный праздник
  Печать E-mail  
 

14.11.2022 г.

«Кто же это - логопед?» - я даю вам свой ответ.
Он немного воспитатель, детской речи врачеватель.
Он немножечко психолог, иногда - и дефектолог.
Логопед детей не мучит, разговаривать их учит!

14 ноября свой профессиональный праздник отмечают логопеды – специалисты, помогающие людям обрести правильную и красивую речь. Международный день логопеда – молодой праздник, его празднуют всего 15 лет, хотя история самой логопедии идет из глубины веков.

Накануне праздника учителя-логопеды МБ ДОУ детского сада № 3 поделились впечатлениями о своей работе. «Я всегда мечтала работать с детьми. И эта мечта помогла мне найти то место в педагогической деятельности, где я себя чувствую комфортно, где я люблю свою работу, где у меня появилась возможность творить, а самое главное – помогать детям с особыми образовательными потребностями» - Людмила Михайловна Пахниц.

«Все началось много лет назад, когда я пришла работать в детский сад учителем-логопедом. Детский сад стал для меня островком радости, где каждый ребенок уникален и неповторим, где мир добра, мир здоровья так же важен, как и мир знаний!» - Ирина Валерьевна Вершинина.

«Я люблю свою работу за то, что она дает мне возможность каждый день соприкасаться с миром детства, за неповторимость и непредсказуемость каждого дня!» - Елена Борисовна Григорьева.

«О воспитании детей очень хорошо сказал Шалва Амонашвили: - «Мы – сеятели в духовном мире ребёнка, а сеять нужно с любовью». Думаю, лучше и не скажешь! Отдавая частичку своего сердца, с чувством глубокого удовлетворения признаюсь, все мои знания, весь мой опыт, все мои душевные силы для детей!» - Елена Васильевна Друзякина.

«Приходя на работу, моё сердце переполняется трепетным ожиданием встречи с детьми, которых мне доверили родители, и охватывает неопределённое смутное состояние волнения и радости. В голове кружится рой мыслей: справлюсь ли я? Оправдаю ли я возложенные на меня надежды, обязательства? Смогу ли я помочь детям подружиться с этими трудными звуками? Ведь одних нужно будет научить «шипеть», других «свистеть», а кого-то «рычать!» - Юлия Викторовна Морозова. «Меня, как молодого специалиста каждый день волнуют вопросы о том, как заинтересовать ребёнка, увлечь, как сделать первые шаги в мир знаний лёгкими и запоминающимися, как вызвать желание у детей приходить на занятия к логопеду с улыбкой!?» - Анна Алексеевна Шамаева.

«Моя профессия очень занимательна, каждый день вместе с детьми я испытываю чувство радости. Только работая в одной связке: логопед + родители, считаю возможным добиться максимальных результатов!» - Лилия Алексеевна Дудина. «Высшая награда для меня, когда мои воспитанники научатся красиво говорить, правильно излагать свои мысли. Чтобы речь журчала как ручеек, который, в конечном счете, соединяется с океаном высоких мыслей, идей неповторимой личности. Надо верить в свои силы и силы тех, чьи глаза каждый день с надеждой смотрят на тебя!» - Екатерина Евгеньевна Алексеенко.

«Оптимизм, терпение и целеустремлённость – эти три качества помогают мне в познании профессии «Учитель-логопед». Терпеливо, шаг за шагом, стремлюсь к достижению поставленной цели, испытываю большую радость, когда слышу красивую и грамотную речь своих выпускников, осознавая, что являюсь первой ступенькой в начале их жизненного пути! – Таисия Владимировна Клименко.

«Каждый день я наслаждаюсь процессом работы, отдаюсь любимому делу всей душой, посвящаю ему свободное время. Видя результат своей работы, эмоции детей, я поняла, что учитель-логопед - профессия самая лучшая для меня и любимая!» - Наталья Николаевна Красноперова.

«Осознание того, что дети пришли ко мне с речевыми дефектами, а ушли с грамотной и красивой речью, приобрели новые знания, умения, коммуникативные навыки, наполняет моё сердце радостью, гордостью за то, что я не зря выбрала свой профессиональный путь. Я ощущаю себя полезной. Приносить пользу – это огромное счастье!» - Ольга Анатольевна Пимченко.

«Первый успех окрыляет ребенка и способствует сильному стремлению достичь хороших результатов. А какая радость и гордость охватывают меня, когда я слышу грамотную и красивую речь моих воспитанников, вижу счастливые улыбающиеся лица детей и их родителей. Наверное, это и есть самая главная награда за мой труд!» - Анастасия Константиновна Ковельская.

«Моя работа позволяет ощущать себя волшебником – дарить детям и их родителям, своего рода «выздоровление». И каждый педагог меня поймёт: мы живем в своих воспитанниках. Логопед должен любить свою работу, я считаю, это главное и основное условие для успешной деятельности, потому что в моих руках самая дорогая ценность – дети, их развитие и перспективы!» - Анна Николаевна Лященко.

Поздравляем всех учителей-логопедов с профессиональным праздником, желаем им крепкого здоровья, успехов в их нелегком труде, семейного тепла и простого человеческого счастья!

Подготовили педагоги МБ ДОУ № 3 группы «Солнышко»

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla