Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
Неделя родительского самоуправления в «Лебедушке»
  Печать E-mail  
 

08.11.2018 г.

«День самоуправления в саду мы проводили,
В этот день родители к нам в гости приходили,
Прыгали, играли - мамы вместе с нами.
Ах, как это здорово, гордимся мы Вами!»

Сегодня в обществе идет становление новой системы дошкольного образования. Дошкольное учреждение играет все более важную роль в развитии ребенка: на дошкольном уровне он получает образование, приобретает навыки общения с другими детьми и взрослыми, учится организовывать собственную деятельность. Насколько этот процесс эффективен – во многом зависит от отношения семьи к дошкольному учреждению. Гармоничное развитие дошкольника без активного участия его родителей в образовательном процессе ДОУ невозможно.

Но зачастую не всегда семье и детскому саду хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Не секрет, что многие родители интересуются только питанием ребенка, считают, что детский сад – место, где только присматривают за детьми, пока родители на работе.

Бесспорно, что для установления единства необходимо, чтобы родители ясно представляли себе, что такое детский сад, как организована в нем жизнь детей, какие задачи решаются педагогами, чем заняты дети в течение дня, какие требования предъявляются к их поведению, развитию.

Наш коллектив считает - чтобы родители стали активными помощниками и единомышленниками, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада, постоянно держать в курсе всех событий.

Из года в год в детском саду № 3 «Лебедушка», существует традиция – «Неделя родительского самоуправления». На протяжении этой недели, родителям предоставляется возможность попробовать себя в роли воспитателя, другого специалиста. Конечно, с нашей помощью и поддержкой, родители проводят не только интересные занятия с детьми и различные развлечения, но и участвуют во всех режимных моментах.

Для подготовки к проведению «Дня самоуправления» была организована следующая работа:

– собраны заявки участников – родителей;

– ознакомлены родители с деятельностью педагогов;

– проведены индивидуальные встречи с родителями по проведению образовательной деятельности;

– распределены роли между родителями;

– проведен инструктаж родителей – участников по охране жизни и здоровья детей, по технике безопасности, правилам пожарной безопасности;

– совместно составлен план мероприятия, где родители распределили свои обязанности для участия в разнообразных режимных моментах.

Итак, после серьезной предварительной работы жизнь в «Лебедушке» закипела вдвойне с связи с проведением с 29 октября по 2 ноября 2018 года «Недели родительского самоуправления».

С начала рабочего дня воспитатели – дублёры (родители воспитанников) активно включились в педагогическую деятельность: проводили утренний приём детей, гимнастику, режимные моменты, подвижные игры, дидактические игры, творчески подошли к организации НОД, умело организовывали прогулку с детьми.

Отзывы самих родителей неоднозначны – кто-то утверждает, что в профессии воспитателя нет ничего сложного, кто- то говорит о том, что очень трудно заинтересовать и организовать детей, но общее мнение единогласно – родителям необходимы такие дни!

Каковы выводы?

- Расширились представления родителей о профессиональной деятельности сотрудников ДОУ.

- Укрепились партнерские отношения между ДОУ и родителями.

- Повысилась педагогическая культура родителей (имеют представления об особенностях детской возрастной психологии, владеют элементарными знаниями, как организовать свободное время детей).

- Педагоги сблизились и объединились с родителями по вопросам воспитания детей, стали их надежными помощниками.

- Дети, не смотря на присутствие родителей, ведут себя активно, все задания выполняют с удовольствием.

Общее мнение всех участников: добрую традицию - День родительского самоуправления - будем обязательно продолжать. В идеале, каждый родитель должен побывать в роли педагога.

По окончанию недели была организованна фотовыставка о проделанной работе на просмотр которой приглашаем всех желающих!

Отзывы родителей о проведенном «Дне самоуправления».

«Особенно впечатлили занятия с логопедом на сенсорной доске. Спасибо за эту возможность. Многое в моем представлении о детском саде и воспитателях поменялось».

Байсара Т.П.

«Считаю такой опыт общения очень полезным и для детей и для взрослых, ведь мы учимся общаться, понимать друг друга, ценить работу воспитателей и администрации садика. Хочется сказать: «До новых встреч, спасибо за маленький праздник …».

Белояр И.Н.

Подготовила воспитатель группы № 8 «Пчелки» Бараненко Т.Н.

Группа № 3 "Гномики"
Группа № 8 "Пчелки"
Группа № 12 "Почемучки"
Группа № 9 "Семицветик"
Группа № 11 "Кораблик"
Группа № 4 "Солнышко"
Группа № 5 "Капелька"
Группа № 7 "Теремок"

 

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla