Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
«День родительского самоуправления»
  Печать E-mail  
 

19.11.2018 г.

В современных условиях задачей модернизации дошкольного образования является развитие диалогового партнерского взаимодействия в системе «детский сад – семья», направленного на активное включение родителей (законных представителей) в жизнь детского сада. Только в тесном сотрудничестве, на взаимопонимании педагогов и родителей можно добиться высоких результатов.

Одни родители считают и открыто заявляют, что воспитанием и обучением детей должен заниматься детский сад, то есть по окончании детского сада получить полностью подготовленного к школе ребенка. Другие родители пассивно наблюдают за работой детского сада. Третьи хотят принимать активное участие в воспитательно - образовательном процессе, но у них нет на это времени. И только некоторые родители активно взаимодействуют с детским садом.

В ФГОС ДО говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ, повышение культуры педагогической грамотности семьи. Переход к новым формам отношений родителей и педагогов сделает педагогический процесс более свободным и гибким. Использование нетрадиционных форм работы с родителями воспитанников детского сада способствует более эффективному взаимодействию педагогов с родителями, их профессиональному сближению.

Поэтому, с 9 по 12 октября в детском саду №3 «Лебедушка» (в средней группе «Звездочка»), было решено провести «День родительского самоуправления». Такие дни стали традиционным мероприятием, проводимым ежегодно в нашем ДОУ.

День родительского самоуправления - это возможность изнутри увидеть и прочувствовать на себе жизнь детского сада, попробовать себя в роли педагога или помощника воспитателя, пообщаться со своим ребенком в необычной обстановке.

Целью мероприятия стало развитие сотворческих процессов в детско-родительском коллективе и креативных способностей детей и родителей в совместной деятельности.

С 9 по 12 октября воспитатели Друзякина Е.В, Шепелева Ю.А. находились на своих рабочих местах, но при этом являлись только наблюдателями происходящего, консультантами и всегда были готовы прийти на своевременную помощь. Должностные обязанности возлагались в эти дни на маму Вовы Стасевич (Татьяну Павловну), бабушку Влада Азаренкова (Любовь Викторовну), маму Даши Поповой (Елену Владимировну).

Татьяна Павловна провела утреннюю гимнастику, во время завтрака рассказала о пользе молочных продуктов, из которых были приготовлены блюда. Организовала ряд интересных игр на развитие внимания и логического мышления.

Любовь Викторовна провела экскурсию по территории детского сада, вспомнив и закрепив с детьми приметы осени. На спортивной площадке организовала подвижную игру «Веселые ребята», а Елена Владимировна познакомила дошкольников с творчеством детского писателя В. Драгунского, прочитав несколько рассказов из серии «Денискины рассказы». Во второй половине дня поиграла с детьми в сюжетно-ролевую игру « Дорога», где дети закрепили правила дорожного движения.

В итоге каждого дня: наши воспитанники были здоровы, накормлены, организованы, счастливы от каждого интересно прожитого дня в детском саду.

А это значит, что День родительского самоуправления прошел успешно!

Воспитатели: Друзякина Е.В., Шепелева Ю.А.

 

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla