Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
Именины светофора
  Печать E-mail  
 

05.08.2020 г.

Светофор – большой помощник
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает
Цветом- можно ли идти!

В группе " Капелька" прошло увлекательное досуговое мероприятие, посвящённое Международному Дню Светофора! Этот праздник ежегодно отмечается 5 августа во всём мире. А какой же праздник без веселья с пользой и весёлых игр?!
В увлекательной игровой форме ребята узнали, каким был самый первый светофор и на что он был похож; отгадывали загадки про дорожные знаки; поиграли в игру " Это я, это я, это все мои друзья", в которой закрепили правила поведения на улице, вспомнили мультфильмы и сказки, в которых упоминаются транспортные средства.

А ещё ребятам очень понравилась игра " Загони машину в гараж", где ребята, стоя на одном месте- "управляли" своей машиной, наматывая ленту на трубочку. При этом необходимо было соблюдать правила дорожного движения.

Представить современную жизнь без этого изобретения – Светофора, просто невозможно. При малейшей их неисправности существование современного города, приводит людей в смятение! Поэтому неудивительно, что этому предмету с тремя разноцветными глазами посвятили отдельный праздник.
История создания светофора берет отсчет в 1868 году. В связи с возрастающей интенсивностью дорожного движения английский парламент потребовал установить в Лондоне прибор, который бы помогал пешеходам переходить дорогу.
Взяв за основу железнодорожный семафор, изобретатель Дж. П. Найт сконструировал достаточно примитивное устройство башенного типа с двумя семафорными стрелками, управлявшимися вручную. Жёлтый цвет тогда отсутствовал.

Первый электрический трёхцветный светофор появился в 1918 году в Нью-Йорке.

На улицах Москвы появление первого трёхсекционного светофора относится к 1924 году
Празднование Международного дня светофора призвано заострить внимание на строгом соблюдении правил дорожного движения ВСЕМ участникам дорожного движения. Этот день в календаре призывает закрепить в нашем сознании ответственность за себя и ценность жизни других людей
Будьте внимательны и осторожны на дорогах!!!

Подготовила воспитатель МБ ДОУ № 3 Виноградова А.А.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla