Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
Праздник фонариков в один из самых коротких дней в году
  Печать E-mail  
 

23.12.2020 г.

21 декабря самый короткий день в этом году – день зимнего солнцестояния. В северном полушарии наступит самый короткий день и самая долгая и самая темная ночь в этом году. Под солнцестоянием понимается астрономическое событие – солнце занимает либо самую высокую, либо самую низкую точку относительно земного горизонта. Это явление можно наблюдать два раза в год, зимой и летом. Именно сегодня мы решили с детьми провести праздник огоньков-фонариков, чтобы разогнать тьму. И в этом празднике есть глубокий смысл. Ведь очень сложно ребенку жить в состоянии грусти, тоски и темноты. И тут на помощь приходит маленький огонек живого тепла и света. Ведь не только светом и теплом своего фонарика мы можем поделиться, но и любовью и теплом нашего сердца. Вот и получается, что в темное морозное и не очень ласковое время декабря мы можем одарить своим теплом, светом и любовью всех, кто в этом нуждается.

Немного истории…

У древних славян в День зимнего солнцестояния праздновался языческий Новый год, он связывался с божеством Колядой- рождение нового Светила. Главным атрибутом празднества был костер, олицетворяющий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше. Ритуальная трапеза- пирог-каравай- по форме тоже напоминал солнце. Древнее название дня солнцестояния – Солнцеворот, соответствующее зимой повороту солнца на прибыль дня. На Руси день зимнего солнцеворота отмечался как праздник рождения солнца. В его честь устраивались гуляния для молодежи, все дарили друг другу подарки, собирались за большим столом, ели, пели песни и просили у высших сил хороший урожай в будущем году. Наши предки были убеждены, что в День зимнего солнцестояния можно исполнить множество заветных желаний и кардинально изменить судьбу. В этот день также колядовали, а девушки еще и гадали на суженого. Впоследствии, с принятием христианства, эти занятия перенесли на период Святок.

Народные приметы:

- Погода 21 декабря будет такой же, что и через 10 дней, а именно 31 декабря, в традиционный Новый год.

- День зимнего солнцестояния без ветра- богатый урожай фруктов в будущем году.

- Мокрую весну сулит в этот день дождливая погода.

Наши детишки с радостью подхватили идею создания самодельных фонариков. В этот праздник мы водили хоровод, пробирались «змейкой» через препятствия, желали друг другу счастья, стоя в большом и теплом кругу. Конечно, погода не дала нам разгуляться вволю, но и этих впечатлений детям хватило!

Подготовили педагоги группы «Теремок» Поташева Н.В., Клименко Т.В.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla