Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
Безопасная зимняя дорога
  Печать E-mail  
 

22.01.2021 г.

Кататься с горки так прекрасно,
Но у дорог всегда опасно…

На Дону проводится профилактическое мероприятие «Зимняя безопасная дорога» с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дороге в зимний период.

С наступлением зимы, нахождение на дороге становится несколько опаснее, нежели в летний период. Связано это с несколькими факторами, такими как, ухудшение погодных и дорожных условий, уменьшение светового дня и тому подобное. Об этом нам говорит и количество совершенных ДТП зимой и летом. Как показывает практика, в зимний период совершается больше ДТП, особенно в те дни, когда погода приносит настоящие сюрпризы в виде снегопадов.

Коллектив детского сада Лебёдушка регулярно организует проведение предупредительно-профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения с несовершеннолетними и их родителями. Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма началась накануне ухода на зимние каникулы.

Под руководством педагогов группы «Капелька» в рамках областного мероприятия организовал:

- подготовили и реализовали краткосрочный проект на тему «Дорожная грамота»;

- организовали конкурс-выставку детско-родительских рисунков на тему «Безопасность на дорогах в зимний период»;

- с детьми были организованны тематические беседы, а для родителей подготовили и раздали информационные буклеты.

- команда ЮПИД провела занимательное мероприятие с участием младших групп под названием «Засветись в темноте». Ребятам рассказали, как обезопасить себя на дорогах в тёмное время суток и им были вручены светоотражающие стикеры.

- провели профилактические акции: «Засветись в темноте», «Пристегни ребёнка», «Берегите пешехода», «Твори добро»;

- подготовили видео консультации для родителей и разместили в социальной сети Инстаграм: «Ребёнок-пассажир»; «Правила безопасного дорожного движения в зимний период».

Итогом стало проведение среди родителей наших воспитанников анкетирования «Нужно ли изучать ПДД в детском саду?». Анализ опроса родителей показал, что правилам безопасного поведения на дорогах стоит уделять особое внимание с раннего детства.

Хотим напомнить, что управление транспортным средством в зимний период очень сильно отличается от вождения в другие сезоны. Знание необходимых правил управления автомобилем зимой позволит сохранить жизнь и водителям, и пешеходам. Дети редко акцентируют внимание на специфические «зимние» опасности, поэтому объясните ребёнку, почему на зимней дороге необходимо особое внимание.

Подготовили воспитатели группы «Капелька»
Чигридова М. В. И Виноградова А. А.
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla