Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
Международный день зубного врача
  Печать E-mail  
 

05.03.2021 г.

Как поел, почисти зубки.
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помним правило такое:
К стоматологу идём
В год два раза на приём.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!

6 марта ежегодно отмечается международный день зубного врача (в отличие от врача-стоматолога, имеет среднее медицинское образование и может только удалять зубы и лечить только твёрдые ткани зуба, а именно дентина и эмали). Этот профессиональный праздник приурочен ко дню выдающегося изобретения первого в мире стоматологического бора (с ножным приводом, изготовленным из колеса прялки), который был создан 6 марта 1790года Джоном Гринвудом (американским зубным врачом из Вашингтона и личным зубным врачом Джорджа Вашингтона. Первая же электрическая бормашина появилась только в 1907.

По случаю празднования международного дня зубного врача, в группу «Капелька» наведалась зубная фея, которая рассказала, что как только у кого-то выпадает зуб – у неё звенит колокольчик и поднимает ей настроение, потому, что на месте выпавшего зубика скоро появится новый. Поговорили о том, у кого нет зубов вообще (червячок) и о той, у которой количество зубов может достигать и двух, и трёх тысяч зубов- об акуле! И о том, что как только заболят зубки, необходимо обратиться к стоматологу. И ребята позвали к себе в гости зубного врача. А у зубной феи снова прозвенел колокольчик, и она попрощалась с ребятами, пообещав вернуться снова.

С Доктором Зубиком ребята посмотрели презентацию о зубах, их строении и особенностях, поиграли в игру «Волшебный сундучок». Отгадывая загадки, ребята узнали, что защитником зубов является зубная щётка, которая и помогает нам сохранить наши зубки чистыми и здоровыми. Затем поиграли в игру «Найди пару», где ребята разделились на две команды и должны были найти пару с такой же картинкой, на которой была изображена зубная щётка. Побеседовали о вредных и полезных продуктах и поиграли в дидактическую игру «Вредное- полезное».

В заключении ребята посмотрели мультфильм «Добрый доктор стоматолог» и усвоили, что необходимо следить за чистотой своих зубов, кушать только полезные продукты, и обязательно два раза в год посещать стоматолога. А если вдруг заболит зуб и на нём появится враг-кариес, то скорее идти к стоматологу и лечить зуб. Наши ребята не боятся идти к стоматологу! А ваши?

Подготовила воспитатель Виноградова А.А.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla