Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
«День рек»
  Печать E-mail  
 

15.03.2021 г.

Всё хорошо в природе,
Но вода – красота всей природы!

Международный день рек отмечается ежегодно 14 марта. Он также известен под названием «Международный день действий против плотин». В 2019 году дату празднуют в России, Украине, Беларуси и других странах мира.    

Событие берет начало 14 марта 1998 года. В этот день прошло 50 акций протеста против загрязнения водных артерий в 20 странах мира. Инициатором праздника стала экологическая организация США «Международная сеть рек». Ее предложение поддержали на Первой международной конференции против строительства крупных плотин, которая прошла в марте 1997 года в Бразилии.

В этот день организуются тематические конференции, семинары, просветительские лекции. Проводятся слушания о сокращении загрязнения водных артерий. В образовательных учреждениях говорят о мерах бережного обращения с природными ресурсами. Чествуются деятели, которые внесли весомый вклад в защиту рек. Законодатели предлагают механизмы совершенствования международного права. Устраиваются акции экологических организаций. Проходят акции протеста против загрязнения водных артерий. Средства массовой информации транслируют художественные, документальные фильмы о природе.

В МБ ДОУ № 3 «Лебёдушка» не оставляют без внимания подобные мероприятия. День начался с того, что воспитатель предложил ребятам посмотреть презентацию «Откуда берутся реки». Дети очень заинтересовались и решили больше узнать о своей родной реке –Дон. Воспитанники поделились друг с другом знаниями о том кто обитает в реке, откуда берётся вода в реке, посмотрели фотографии с берегов великого Дона. Затем, педагоги предложили взять глобус и обсудить как на нём можно узнать где находится река? Ребятам даже удалось, с помощью педагогов найти на глобусе Дон. Далее воспитатели предложили провести динамическую паузу «Как приятно в речке плавать», и поиграть в игру «Ручеёк».

В общем, день у ребят выдался насыщенным, они играли, двигались, узнавали новое и делились знаниями друг с другом, отгадывали загадки. А главное – ребята сделали вывод, что реки нам очень нужны, их нельзя загрязнять, а надо всячески оберегать реки и обитателей!

Подготовили педагоги МБ ДОУ № 3: Московкина Я.С., Щербина М.В.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla