Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
Городской вебинар «Организация акций по ПДД, как одной из форм по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОО»
  Печать E-mail  
 

24.09.2021 г.

23 сентября 2021 года в режиме онлайн состоялся городской вебинар «Организация акций по ПДД, как одной из форм по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОО». Виртуальная встреча воспитателей МБ ДОУ № 3 Виноградовой Анны Анатольевны и Чигридовой Марины Викторовны позволила объединить всех неравнодушных педагогов по актуальной проблеме человечества - эффективные формы работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма!

Городской вебинар был открыт ведущим специалистом Управления образования г. Батайска Суббота Оксаной Алексеевной.

Старший воспитатель Бовдуй Елена Викторовна далее предложила коллегам виртуальную экскурсию по развивающей предметно-пространственной среде безопасности дорожного движения МБ ДОУ № 3.

Воспитатель Чигридова Марина Викторовна познакомила коллег с организацией работы в детском саду по предупреждению безопасности дорожного движения, вся деятельность которого направлена на осуществление комплексного подхода к повышению качества обучающего процесса, использовании различных форм работы с воспитанниками. Интересным опытом работы выступает использование современного интерактивного оборудования при решении вопросов формирования безопасного поведения детей на дороге.

Продолжила выступление Виноградова Анна Анатольевна, руководитель команды ЮПИД «Зебрёнок», которая рассказала об организации акций по ПДД, как одной из форм по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Анна Анатольевна еще раз подчеркнула важность и значимость обсуждаемой проблемы, поскольку актуальность формирования навыков безопасного поведения на дороге дошкольников на педагогическом уровне определяется социальным заказом общества, формированием социально развитой личности ребёнка, его опыта жизни и норм поведения.

Руководитель команды ЮПИД подчеркнула, что одной из эффективных форм профилактики детского дорожно-транспортного травматизма является совместная деятельность взрослого и ребёнка, через организацию акций, в том числе и с участием социальных партнёров - ЮИД школы № 4, инициативной группой «Родительский патруль», сотрудниками ГИБДД.

Особый акцент Анной Анатольевной был сделан на то, что планомерная работа не только с детьми, но и со взрослыми позволяет сформировать у современных родителей ответственность за воспитание у своих детей правильного поведения на улицах и дорогах; познакомила с проведёнными акциями начиная с 2015 года, а их большое количество.

Более подробно Анна Анатольевна рассказала коллегам о наиболее интересных и продуктивных акциях, а именно - о цели, задачах и участниках мероприятия, предварительной работе, ходе самой акции и её итогах.

Далее коллегам было предложено просмотреть 3 коротких видеоролика- одних из последних нашего коллектива (педагогов, воспитанников и родителей) в челленджах: «Возьми ребёнка за руку», «Веду ребёнка правильно», «Вижу и говорю спасибо».

А в завершении городского вебинара Анна Анатольевна рассказала о запланированной нами акции в ближайшее время «Сбавь скорость - сохрани жизнь» и предложила всем участникам вебинара принять участие в этой акции, а так же поделиться информацией о проведённой акции в инстаграмме с хэштэгом #Лебёдушка#Сбавьскорость-сохранижизнь.

В ходе обсуждения итогов проведенного мероприятия выяснилось, что в онлайн - вебинаре участвовали и педагоги, посещавшие семинар-практикум, организованный на базе МБ ДОУ № 3 в феврале 2020 г. «Внедрение в образовательный процесс современных образовательных программ по безопасности дорожного движения».

Подводя итоги работы городского семинара, единогласно пришли к выводу, что в современных условиях образовательный процесс не возможен без сотрудничества и активного участия взрослых, как примера для подражания, непререкаемого авторитета.

Подготовили воспитатели МБ ДОУ № 3: Виноградова А.А. , Чигридова М.В.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla