Russia

     

dlya-slabovidyashih

3-2024

     
 
«Библиотека «Лебёдушки»
  Печать E-mail  
 
«Чтобы подготовить человека духовно
к самостоятельной жизни,
надо ввести его в мир книг».
В.А. Сухомлинский

Литература – наиболее доступный в воспитательно-образовательном отношении вид искусства. Ее доступность обусловлена родным языком. В поэтических образах художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она делает эмоции насыщенными, воспитывает воображение и дает дошкольнику прекрасные образцы литературного языка.

Детская художественная литература, призвана развивать у читателя чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства. Художественная литература служит средством умственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение речи.

В целях приобщения дошкольников к художественной литературе, в 2021 году в МБ ДОУ № 3 была создана «Библиотека Лебедушки».

Находится библиотека в отдельном помещении, где созданы благоприятные условия для знакомства воспитанников с миром художественной литературы.

Здесь есть имеется мини - читальный зал, стеллажи с полками для книг, которые систематизированы по разделам:

- «Детский островок»

- «Весёлый зоосад»;

- «Родник поэзии»;

- «Вершина мудрости»;

- «Водопад знаний».

Библиотека открыта для наших воспитанников всегда.

Но в начале учебного года с воспитанниками проводится вводная экскурсия, в ходе которой дети знакомятся со всеми достопримечательностями библиотеки, а также с правилами ее посещения.

Далее посещение библиотеки организуется в соответствии с перспективным планом работы, включающим в себя:

 - тематические недели;

 - викторины;

 - беседы;

 - книжные выставки и тематические выставки рисунков и поделок;

 - конкурсы чтецов;

 - литературные игры и праздники;

 - экскурсии;

 - акции;

Кроме того во время режимных моментов воспитатель может прийти с подгруппой детей в библиотеку, рассмотреть книги, обсудить, чтобы они хотели прочитать и выбрать книгу. В таком случае книга записывается в формуляр, и воспитатель расписывается за взятую книгу. Это немаловажная деталь, так как дети чувствуют ответственность за книгу, взятую ими в пользование. После прочтения книги в таком же порядке возвращаются в библиотеку.

Наша мини библиотека тесно взаимодействует и сотрудничает с библиотекой им. А. С. Пушкина. В рамках социального партнерства организуется множество мероприятий таких, как: экскурсии, акции, проекты и т.д.

Наш опыт показывает, что лучшими читателями становятся те, кто рано познакомился с книгой. Поэтому привлечение будущих читателей в библиотеку нужно как для расширения их компетентности, так и для увеличения возможностей влияния на становление их читательских интересов в будущем.

Надеемся, что положительное отношение к книге, к процессу чтения, воспитанное в дошкольном возрасте, станет фундаментом успешного обучения ребенка в школе. И книга станет добрым другом, советчиком и помощником ребенка на протяжении всей жизни.  

Подготовил педагог Щербина М.В.

Экскурсия в библиотеку «Лебёдушки»

Всемирный день книголюбов

Партнерство МБ ДОУ № 3 «Лебедушка» и библиотеки им. А.С. Пушкина

«В гостях у сказки»

Неделя литературного творчества к 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского

«Книжкина больница»

Выставка-конкурс «Книжка - малышка своими руками» в МБ ДОУ № 3

«Книги разные нужны, книги разные важны»

Международный день книгодарения

Итоги конкурса мини-книжек "Новогодние чудеса"

Акция по сбору книг для военнослужащих

Выставка в память А.С. Пушкина

Познавательная выставка «Удивительный мир космоса» в библиотеке «Лебедушки»

 

 
 
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #9ada4e #a9f9a7 #1d3eff
Яндекс.Метрика

Разработано jtemplate модули Joomla